Интересующий меня вопрос - правомерно ли было требовать письменное обязательство о сдаче служебного жилья при получении ГЖС в 1999 году?
Увы.
Федеральная целевая программа
"Государственные жилищные сертификаты"
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 января 1998 г. N 71)
" 4. Граждане - участники Программы
Граждане, уволенные с военной службы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и подлежащие переселению из закрытых военных городков, имеют право на включение в списки на получение государственного жилищного сертификата как по месту постановки на учет для улучшения жилищных условий, так и в федеральном органе исполнительной власти, в ведении которого находится закрытый или обособленный военный городок. При получении государственного жилищного сертификата они теряют право на его получение в другом месте и исключаются из другой очереди. Контроль за исключением возможности вторичного получения государственного жилищного сертификата осуществляется в этом случае органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого граждане состоят на учете для улучшения жилищных условий.
Граждане, уволенные с военной службы, переселившиеся из закрытых военных городков в результате приобретения жилья с помощью государственного жилищного сертификата, обязаны полностью освободить и сдать жилье, занимаемое ими ранее в закрытом или обособленном военном городке".
Солдатов Сергей