Незаконное увольнение и неправомерная компенсация - что делать военнослужащей?

• г. Краснодар

Я военнослужащая. Меня уволили по ОШМ, исключили из списков части 17 декабря 2012 г, а деньги поступили на карту 15 января 2013 г, вместо компенсации за вещевое имущество (не получала более 10 лет) выдали 29 комплектов полевой зимней формы на сумму 94000 руб. При этом ни одной бумаги кроме выписки из приказа на руки не дали.

На сколько законны вышеуказанные действия и что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Конечно незаконно, обратитесь с заявлением в нашу Прокуратуру Краснодарского гарнизона, по получению ответа, в зависимости от его содержания, обращайтесь в суд. Если ваша выслуга составляет 10 календарных лет, то имеете право на субсидию для приобретения жилья если у вас или членов вашей семьи в собственности нет жилого помещения

Здравствуйте.

В соответствии с пп. "г" п. 1 Правил получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время (утв. постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. № 390) право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" - "г" и "к" пункта 1, подпунктами "а", "б" и "ж" пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, - за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

То есть, если у Вас выслуга более 20 лет, то за последний год имете право получить компенсацию за вещевое имущество.

Что касается несвоевременного расчета по денежному довольствию (исключили из списков части 17 декабря, а деньги поступили 15 января), то Вы сможете в судебном порядке перенести дату исключения из списков части на джату окончательного расчета с Вами по денежномудовольствию.

Из практики, через военную прокуратуру это делать неэффективно Нужно обращаться в военный суд.