Проблемы с арендой квартиры - как расторгнуть договор и вернуть деньги за посреднические услуги?
Нужно изучать Ваш договор с собственником (кстати, он должен быть "найма", а не "аренды", аренду заключают с юр. лицами), и надо изучать Ваш договор с агентством.
Расторгнуть договор в укороченые сроки можно,если такое условие прописано в самом договоре, читайте. Проще съехать и не платить - пусть ищут
Деньги с агенства получить назад невозможно т.к. они вам оказали услуги по поиску и подбору квартиры, а не по проживанию в ней
При досрочном расторжении договора, касающегося аренды квартиры, арендатор должен известить арендодателя за месяц или хотя бы две недели. В качестве неустойки может служить залоговая сумма, которая, как правило, составляет месячную стоимость аренды (а иногда больше). Конечно, досрочное расторжение договора аренды квартиры не выгодно инициатору, поэтому необходимо быть полностью убеждённым в правильности такого шага. Хотя, всегда можно попробовать договориться: ведь в таком случае можно обойтись без неустойки.
В общем, письменно предупредите своего арендатора об отказе вашем от его квартиры и возврате средств за непрожитые месяцы, а риэлтору пригрозите судом, что он не поставил в известность вас о предполагаемых действиях владельца квартиры, что является по закону воспрепятствием арендодателя выполнению условий договора аренды.
Когда арендатор может требовать досрочного расторжения договора аренды
Арендатор вправе требовать в суде досрочного расторжения договора, если:
* арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
* переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
* арендодатель не производит капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
* имущество, за которое арендатор не отвечает, окажется в состоянии, делающем его непригодным для использования.
Помимо этого стороны вправе предусмотреть и другие основания для расторжения договора аренды.