Штрафные санкции за не заключение договора аренды земельного участка для нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности

• г. Комсомольск-на-Амуре

Земля находится в муниципальной собственности. Какие штрафные санкции предусмотрены за нарушение условий договора, а именно не заключения собственниками нежилых помещений договора аренды земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

никаких, кроме взыскания за фактическое пользование и процентов

Читайте договор: все штрафные санкции содержатся именно там. Кроме того, читайте внимательнее ответ на Ваш предыдущий вопрос № 2147238. Там сказано, что неисполнение условий договора может являться основанием для его расторжения. Однако, скорее всего, расторжение возможно в судебном порядке, если не предусмотрено право одностороннего отказа арендодателя от исполнения договора. В любом случае, суд будет оценивать обоснованность заявления о расторжении. Не считаю, что арендодатель сможет убедить суд в своей правоте, т.к. арендатор помещений в круг лиц, имеющих право заключить договор аренды земельного участка, а тем более, обязанного его заключить - НЕ ВХОДИТ. См. ответ на предыдущий Ваш вопрос. Однако, могу привести судебную практику, например, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ДО от 21.05.2007, 14.05.2007 N Ф03-А73/07-1/1153 по делу N А73-8255/2006-63: "Как разъяснил суд, согласно п. 1 ст. 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества, т.е. пригодном для использования согласно целям, указанным в договоре аренды. В рассматриваемом случае, поскольку договор аренды помещения в здании заключался арендатором в целях пользования этим помещением, он в силу договора аренды приобретал право пользования земельным участком, на котором было расположено здание, в той мере, в какой это было необходимо ему для реализации своих прав по договору аренды нежилого помещения. Суд также отметил, что действующее законодательство не содержит определенно выраженного предписания об обязательном заключении при аренде нежилых помещений в здании отдельного договора либо оформлении иного документа на право пользования земельным участком, занятым этим зданием."

Надеюсь, Вы найдете взаимопонимание с Вашим арендодателем. Желаю Вам удачи.