Якутск, 23.01.2013, 08:51

При подаче иска о материальном, моральном вреде уплачивается госпошлина в суд. Возмещает ли ее ответчик?

Вопрос №2147589 из г. Якутск
опубликован 23.01.2013, 08:51
При подаче иска о материальном, моральном вреде уплачивается госпошлина в суд. Возмещает ли ее ответчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уплачивается. Возмещает

23.01.2013, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если заявите соответствующее требование и выиграете дело, то возмещается.

23.01.2013, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! а как заявляется это требование? в этом же иске?

В исковом заявлении указывайте, чтоб ответчик также возместил оплаченню истцом государтвенную пошлину, в случи удовлетворения иска также с ответика взыскивается все судебные затраты .

24.01.2013, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!спасибо за подробный ответ!

иск о моральном и материальном вреде подается на основе приговора по ч.1 ст.112 УК РФ делопроизводство было в особом порядке

23.01.2013, 08:55

Исковое заявление о моральном вреде подается в гражданском судопроизводстве отдельно от материального, так как материальный вред взыскивается в уголовном производстве, в случаи если вы не предъявляли иск о матеиальном ущербе в уголовном судопроизводстве, то также после приговора согласно которого признают обвиняемого виновным подаете иск в гражданском проиводстве о возмещении мотериального ущерба и морального вреда.

25.01.2013, 12:29