Женщина подверглась физическому насилию со стороны супруга своей сестры - возможность возбуждения уголовного дела и способы его наказания
Я девушка. Меня избил супруг моей сестры. Наносил удары кулаком по лицу, так же избивал руками и ногами по всему телу. Из свидетелей только сестра, и то я не уверенна на чью сторону она встанет. В день побоев сходила в травмпункт, где мне зафиксировали синяк на лице и на ногах. Можно ли возбудить уголовное дело на обидчика, как его можно наказать?
все зависит от того какую степень вреда здоровью вам установят. в случае отказа в возбуждении уголовного дела можете всё равно обратиться в суд в порядке частного обвинения
Советую обратиться сначала к участковому с заявлением. Участковый в 10 дневный срок должен провести проверку вашего заявления в том числе опросить вас, обидчика и возможных свидетелей. Вот и узнаете на чью сторону ваша сестра встанет. Затем участковый откажет вам в возбуждении угголовного дела, поскольку синяки и ссадины относятся к побоям - ст.116 УК Такие дела возбуждаются мировым судьей на основании вашего заявления. Проверочный материал который соберет участковый (если в нем будут сведения доказывающие вину обидчика) нужно будет приложить в материалы дела .
Есть ли вероятность, что я выиграю это дело, могу ли я требовать компенсацию за моральный вред?
Можете требовать возмещение затрат на лечение и морального вреда.