Чайковский, 26.01.2013, 12:15

Количество рабочих смен для получения северной надбавки (полярки) при вахтовом методе и его регламентация - изменения в требуемом периоде и отсутствие объяснений

Вопрос №2147785 из г. Чайковский
опубликован 26.01.2013, 12:15
Сколько рабочих смен необходимо отработать для получения очередной северной надбавки (полярки) при работе вахтовым методом и чем это регламентируется? У нас раньше считали 305 дней, с недавнего времени 365, а почему так, все молчат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Где ответ то??? Если я переведу вопрос в ВИП, ответите сколько смен надо отработать для получения северной надбавки и где это указано?

Ответ содержится в процитированной статье. Просто внимательно нужно читать.

Для надбавок за работу в условиях КС считаются не рабочие дни, а календарно

"В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте."

Просто вам лень внимательно читать.

26.01.2013, 13:20
Оценка автора вопроса:
Это Вы отвечаете на другой вопрос. Я спрашивал СКОЛЬКО смен надо отработать, а не спрашивал ЧТО входит в полярный стаж.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

(ст. 302, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

26.01.2013, 12:23
Оценка автора вопроса:
Где ответ то??? Если я переведу вопрос в ВИП, ответите сколько смен надо отработать для получения северной надбавки и где это указано?

Арестов Константин Павлович, Вы не ответили сколько.

26.01.2013, 13:06

Вы отвечаете не на тот вопрос что задан. Я не спрашиваю что входит в стаж, я спрашиваю сколько.

26.01.2013, 15:32

Такого ответа (сколько смен) быть не может.

Если вы найдете такого юриста, который сможет вам дать ответ на ваш вопрос, пусть это будет праздник на вашей улице.

26.01.2013, 19:20

Признаю, вопрос я задал не очень корректно. Но!, на вахте, нет выходных, поэтому количество смен равно количеству календарных дней продолжительности вахты, такой график практически у всех за редким исключением. Я думаю Вы просто реально с этим не сталкивались.

Перефразирую. Сколько календарных дней вахты и дней в пути должно быть для получения очередной северной надбавки?

P.S. Пускай и на Вашей улице тоже праздники случаются.

27.01.2013, 20:06