С какой суммы надо платить налог от продажи квартиры?
С разницы между ценой покупки и ценой продажи, либо с 1 млн. рублей минус цена продажи.
Величина налогового сбора составляет 13% от любой суммы, которая больше 1 млн. рублей – для резидентов России. Если физическое лицо, продающее квартиру, резидентом не является, то величина данного налога увеличивается до целых 30%. Важным нюансом является продолжительность владения недвижимостью. Если продажа осуществляется после трех лет нахождения в собственности, то налог не выплачивается. Если продолжительность владения менее трех лет – налог выплачивается в полном размере.