Как вернуть льготную пенсию после отмены на 2003 год?
Здравствуйте, Наталья! В соответствии с разд.XXVII Списка № 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, правом на льготную пенсию пользуются асфальтобетонщики (поз.2290000a-11140) и асфальтобетонщики-варильщики (поз.2290000a-11141). ваше право на льготную пенсию по данному основанию не зависит от того, писали ли Вы какие-либо "заявления об отказе" или не писали. Работодатель обязан уплачивать за Вас взносы в ПФР, причем неуплата взносов не лишает Вас права на пенсионное обеспечение (о чем прямо указано в п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией права граждан на трудовые пенсии"). Т.е. право на льготную пенсию у Вас есть. Обратитесь в Управление ПФР по месту Вашего жительства, там Вам подскажут, какие документы надо собрать для обращения за назначением пенсии.
С уважением, А.Д.Руслин.
В пенсионный фонд обращались там отказали потому что предприятие не платило налоги на льготную пенсию и куда теперь обратиться?