LSN Messenger
Онега, 23.01.2013, 14:18

Государственная помощь в покупке жилья для военнослужащих без собственного жилья - имеем ли мы право на неё?

Вопрос №2148657 из г. Онега
опубликован 23.01.2013, 14:18
Меня зовут Мария. Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Мой гражданский муж работает в полиции (в Москве) практически 10 лет, 7 лет он не имел своего жилья. В январе 2012 года он прописался в Архангельской области, где живут его родители и где он сам когда то был прописан (затем он выписался от туда чтобы сделать временную прописку в Москве, она была необходима чтобы устроиться на работу в Москве). Сейчас насколько нам известно государство выдаёт деньги (возможно сертификаты я точно не знаю) на покупку жилья военнослужащим которые не имеют своего жилья более 5 лет. И если бы муж не сделал эту прописку год назад вопросов бы не возникло. Имеем ли мы право на эту государственную помощь ведь прописка эта (будь она неладна!) фактическая, работает он в Москве, жильё мы снимаем тоже в Москве, как нам быть? Семья у нас молодая и на покупку собственной квартиры в Москве нам расчитывать не приходится!? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент он прописан в Архангельской области уже год( т.е. уже год как он фактически имеет своё жильё),хотя живём мы в Москве. это обстоятельство делает для нас невозможным получение квартиры в Москве?

23.01.2013, 16:33

конечно, вы обеспечены жильем. все вопросы лучше в личку Sky_Dream77@mail.ru

24.01.2013, 21:23

Мария, здравствуйте! Пусть Ваш друг пробует обратиться с рапортом на выплату ЕСВ на приобретение/строительство жилья. У него нет своего жилья, есть 10 календарных лет выслуги (если это так), а тот факт, что он снялся с рег. учета в Архангельской обл. не является намеренным ухудшением жил. условий, согласно п. 9 Постановления Правительства РФ № 1223. И посмотрит, каков будет ответ. И действовать по ситуации..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

23.01.2013, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! и разрешите уточнить: т.к сейчас прописка у него уже есть,пусть и в Архангельской области,он в любом случае может обратиться с этим рапортом?

Мария, на Ваше сообщение в графе отзывов: так Вы же написали, что он снялся с регистрации в Архангельской обл. ?? Вот, копирую Вас: " В январе 2012года он прописался в Архангельской области, где живут его родители и где он сам когда то был прописан (затем он выписался от туда чтобы сделать временную прописку в Москве, она была необходима чтобы устроиться на работу в Москве)."

Получается, что у него есть постоянная регистрация в Архангельске? Если да, то нужно понять, кто собственник, кто еще зарегистрирован (сколько человек), сколько кв метров на каждого приходится. И, может, в судебном порядке попытаться "лишить" его регистрации, но очень аккуратно, чтобы не было расценено как намеренное ухудшение жил. условий..

С уважением,

Харченко О.В.

23.01.2013, 16:33

На данный момент он прописан в Архангельской области уже год( т.е. уже год как он фактически имеет своё жильё),хотя живём мы в Москве. это обстоятельство делает для нас невозможным получение квартиры в Москве?

23.01.2013, 16:33

конечно, вы обеспечены жильем. все вопросы лучше в личку Sky_Dream77@mail.ru

24.01.2013, 21:23