Москва, 23.01.2013, 16:23

Соседи жалуются на шумные ремонтные работы ИП в жилом доме - кто несёт ответственность и какие нормы следует соблюдать?

Вопрос №2148925 из г. Москва
опубликован 23.01.2013, 16:23
ИП проводит ремонт на первом этаже жилого многоэтажного дома (ТСЖ) с применением перфораторов. Соседи утверждают что шум слышен даже на десятом этаже и собираются писать жалобу в Муниципалитет (г. Москва). Ответьте, пожалуйста: 1) могут ли быть применены штрафы к ИП, в чьём помещении идёт ремонт, или же оштрафовать могут организацию, которая производит ремонт по договору с ИП? 2) каких нормативных документов необходимо придерживаться при проведении ремонтных работ в жилых домах? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закона города Москвы № 45 от 21.11.2007г.с изменениями и дополнениями

23.01.2013, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Регламента проведения работ., договора с ТСЖ на проведение работ.

То что соседи слышат шум перфораторов - не нарушение, даже для 30 этажа.

Вопрос, когда они его слышат и как долго?

Вот после ответа на этот вопрос можно говорить о признаках административного правонарушения.

Если не соблюден договор между ип и тсж - ответственность прямо на ИП.

Если регламент - то строительная организация.

23.01.2013, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Если можно, то уточню вводные. Ремонт ведётся часов с десяти утра и часов до шести вечера, с перерывом на один час в обед по будним дням, то есть в то время, в которое можно проводить шумные ремонтные работы. Договора между ИП и ТСЖ нет - ИП выиграл на аукционе право аренды помещения, находящееся на первом этаже многоэтажки, на пять лет, а с председателем ТСЖ просто познакомились в частном порядке. Может, есть какие-то нормы по допустимому уровню шума?

производить ремонт можно жаловаться на шум бесполезно. Санкции могут быть применены как к заказчику , так и исполнителю работ (если есть основания). Нужно понять какие работы проводятся а затем говорить о нормативных документах,

23.01.2013, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Если можно, то уточню вводные. Ремонт ведётся часов с десяти утра и часов до шести вечера, с перерывом на один час в обед по будним дням, то есть в то время, в которое можно проводить шумные ремонтные работы. Характер работ - штробление стен под электропроводку. Может, есть какие-то нормы по допустимому уровню шума?

Ремонт (сейчас - штробление стен под электропроводку) ведётся часов с десяти утра и часов до шести вечера, с перерывом на один час в обед по будним дням, то есть в то время, в которое можно проводить шумные ремонтные работы. Договора между ИП и ТСЖ нет - ИП выиграл на аукционе право аренды помещения, находящееся на первом этаже многоэтажки, на пять лет, а с председателем ТСЖ просто познакомились в частном порядке.

23.01.2013, 16:49

Шансы на удачу малы. Суды на такие иски не обращают внимания. Нарушены нормы звуковой безопасности. За это можно пытаться привлечь.

23.01.2013, 16:57

Если говорить о процессе в суде - то это не тот вариант, на котором можно остановиться - призрачно и невнятно.

А вот отсутствие договора с ТСЖ - уже интереснее.

23.01.2013, 16:59