Соседи жалуются на шумные ремонтные работы ИП в жилом доме - кто несёт ответственность и какие нормы следует соблюдать?
Закона города Москвы № 45 от 21.11.2007г.с изменениями и дополнениями
Регламента проведения работ., договора с ТСЖ на проведение работ.
То что соседи слышат шум перфораторов - не нарушение, даже для 30 этажа.
Вопрос, когда они его слышат и как долго?
Вот после ответа на этот вопрос можно говорить о признаках административного правонарушения.
Если не соблюден договор между ип и тсж - ответственность прямо на ИП.
Если регламент - то строительная организация.
Если можно, то уточню вводные. Ремонт ведётся часов с десяти утра и часов до шести вечера, с перерывом на один час в обед по будним дням, то есть в то время, в которое можно проводить шумные ремонтные работы. Договора между ИП и ТСЖ нет - ИП выиграл на аукционе право аренды помещения, находящееся на первом этаже многоэтажки, на пять лет, а с председателем ТСЖ просто познакомились в частном порядке. Может, есть какие-то нормы по допустимому уровню шума?
производить ремонт можно жаловаться на шум бесполезно. Санкции могут быть применены как к заказчику , так и исполнителю работ (если есть основания). Нужно понять какие работы проводятся а затем говорить о нормативных документах,
Если можно, то уточню вводные. Ремонт ведётся часов с десяти утра и часов до шести вечера, с перерывом на один час в обед по будним дням, то есть в то время, в которое можно проводить шумные ремонтные работы. Характер работ - штробление стен под электропроводку. Может, есть какие-то нормы по допустимому уровню шума?
Ремонт (сейчас - штробление стен под электропроводку) ведётся часов с десяти утра и часов до шести вечера, с перерывом на один час в обед по будним дням, то есть в то время, в которое можно проводить шумные ремонтные работы. Договора между ИП и ТСЖ нет - ИП выиграл на аукционе право аренды помещения, находящееся на первом этаже многоэтажки, на пять лет, а с председателем ТСЖ просто познакомились в частном порядке.
Шансы на удачу малы. Суды на такие иски не обращают внимания. Нарушены нормы звуковой безопасности. За это можно пытаться привлечь.
Если говорить о процессе в суде - то это не тот вариант, на котором можно остановиться - призрачно и невнятно.
А вот отсутствие договора с ТСЖ - уже интереснее.