Вопросы оформления договора пожизненного содержания и собственности при его заключении

• г. Воронеж

Может ли родная бабушка мужа оформить договор пожизненного содержания с иждивением со своим внуком, если бабушка не является одинокой, а у нее есть две дочери? Не будет ли потом, после смерти оспорен в судебном порядке данный договор или это личное желание бабушки с кем оформить договор?

По данному договору при жизни бабушки мой муж (внук бабушки) является ли полностью собственником жилого помещения согласно данного договора или же полноправным собственником он будет после смерти бабушки? Будет ли это служить основанием, что у мужа при жизни бабушки есть собственность при заключении данного договора?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Любое дееспособное лицо может оформить договор пожизненного содержания с дееспособным лицом. Право собственности переходит в Вашем случае к внуку с момента регистрации в ФРС такого договора, т.е. до смерти бабушки. После смерти имущество, переданное в ренту не входит в наследственную массу. Оспорить такой договор можно только в случае грубого неисполнения обязательств по договору ренты. Никаких ограничений или препятствий для заключения договора, связанных с наличием собственности у Вашего мужа, не имеется. Ваш муж будет являться собственником жилого помещения с момента регистрации договора с единственным ограничением- распоряжение имуществом будет ограничено. Договор заключается между бабушкой и внуком в нотариальной форме (у нотариуса) и подлежит обязательной регистрации в ФРС.