Мой бывший муж уволился с работы и не платит алименты что делать?

• г. Актау

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Можете подать в суд на выплату алиментов в твердой денежной сумме. Алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме взыскиваются по решению суда, исходя из ст. 83 СК РФ. Основания: родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Также, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Последовательность действий по взысканию долгов по алиментам:

1.Письменное обращение к судебному исполнителю о выдаче постановления об определении задолженности по алиментам.

2.После получения этого постановления (а) письменное обращение о возбуждении административного производства по статье 534 КоАП РК «Неисполнение судебных актов» и наложении административный штраф в размере пяти МРП.

3. Одновременно с этим письменное обращение в ДИСА (Департамент по исполнению судебных актов) с просьбой осуществить меры принудительного исполнения, и вынести постановление о временном ограничении на выезд Должника с территории Казахстана.

4. Также, если у Должника имеется какое либо имущество, и сумма задолженности составляет внушительную сумму (например более 500 тыс тенге) можно через суд или судисполнителя наложить взыскание на имущество Должника.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что ВСЕ Ваши обращения должны быть сделаны в письменной форме, в двух экземплярах, и поданы судебному исполнителю через Канцелярию ДИСА. В противном случае всё Ваше устное общение с судисполнителем не приведен ни к чему) Помните, что "Слово к делу не пришьешь" и обещания судисполнителя данное Вам устно он исполнять не будет никогда.

Пристав насчитает ему задолженность. А когда он ее выплатит- неизвестно.

Обращайтесь в суд для взыскания алиментов в твердой денежной сумме - ст. 83 СК РФ.