Оформление налогового вычета при продаже квартиры от наследства - правила и размеры вычета
Что вы продавали дело третье. Это влияет на уменьшение налоговой базы для применения вычета с покупки, т.е. 2 млн. руб.
При оформлении квартиры в совместную собственность, каждый из супругов имеет право на вычет. Его размер определяется договоренностью 50 на 50, 10 на 90, 0 на 100 и т.п.
Из это и надо исходить. Если квартира куплена в одном периоде с продажей, то налоговая база может быть уменьшена на сумм не более 2 млн. или ином соотношении.
Более подробные разъяснения, ссылки на законы, составление документов, расчеты не входят в объем моих бесплатных консультаций на данном ресурсе.