Как подать иск в суд на виновника наезда или собственника автомобиля без Каско и Осаго?

29.12.2012 на мой автомобиль был совершен наезд автомобилем, управлял которым водитель ранее лишенный вод. удост., в нетрезвом состоянии, без Осаго, машина принадлежит другому физ. лицу. С места ДТП виновник сбежал, но потом пришлось вернуться, т.к. имел неосторожность оставить в машине свой мобильный телефон! Сотрудники ГИБДД его вину признали, отвезли в местное отд. полиции на 15 суток, все документы о факте ДТМ мною получены. Вызвала независимого эксперта, отправила винувнику телеграмму о предстоящем осмотре. Вопрос: иск в суд подаю на виновника или так же могу подать на собственника машины? Каско на мое ТС отсутствует. По Осаго в свою СК в данном случае обратиться не могу, так понимаю. Заранее благодарю за ответ, Галина.

Лучший ответ

На виновника, если он управлял на законном основании. если же управление не было законным, то на собственника