Йошкар-Ола, 23.01.2013, 23:28

Вопросы о размере алиментов при неплатежеспособности бывшего мужа - возможное уменьшение, изменения при новом ребенке

Вопрос №2150508 из г. Йошкар-Ола
опубликован 23.01.2013, 23:28
У нас с бывшим мужем есть нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов в твердой фиксированной сумме. Платит с перебоями, хотя оговорен срок уплаты. Собираюсь идти в суд, поэтому возникает несколько вопросов:1) может ли суд уменьшить размер алиментов, если бывший муж ИП. 2) может ли бывший муж подать на уменьшение размера алиментов, если вдруг устроится на минималку? 3) как может отразиться на алиментах, если в его сегодняшнем браке родится ребенок? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина!

1.С ИП вообще сложно расчитать алименты - лучше взыскивать в твердой денежной сумме,

2. Может, суд учитывает мат.положение обеих сторон,

3.Размер алиментов может быть уменьшен, если будет иск по алиментам на второго ребенка,

23.01.2013, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

24.01.2013, 20:37

А если фиксированная сумма, то как же суд может тогда уменьшить, если вдруг бывший муж устроится на работу? Или это уже на усмотрение судьи?

23.01.2013, 23:39