В 1985 году моему мужу подарили 3/8 домовладения, по адресу...
В 1985 году моему мужу подарили 3/8 домовладения, по адресу... стоящего на земельном участке площадью 542 кв. м. и состоящего из литер Б (22 м.кв) и А (56 кв.м), другие 3/8 принадлежали в равных долях свекрови и ее брату (который в этом доме был прописан но жил у своей второй жены), а 1/4 Райисполкому. В 1985 году по решению Райисполкома принадлежащая ему 1/4 часть была снесена, но БТИ, которое вело учет собственников изменения в составе собственников не внесло, перераспределение долей не было. В 1986 мы с мужем и его матерью снесли оставшееся строение из-за его ветхости и на старом месте построили новый дом в 1990 году (коробка, внутренние перегородки и потолок), большей площади и другой планировки (разрешения на строительство не было, проекта не было, но было разрешение исполкома на капремонт с пристройкой комнаты 6 кв.м) , ввести в эксплуатацию на тот момент недострой не могли, а внутреннюю отделку закончили только в 2008. к тому моменту умерла свекровь в 1994 и ее брат в 2002. Документы на работы и стройматериалы у нас есть. Свекровь оставила завещание в пользу моего мужа, ее брат не оставил завещания, у него остались 2 е детей от 1 брака и жена. Его дети не подавали заявления о вступление в наследство, поскольку были уверены, что раз старый дом разрушен, а их отец не строил новый дом, то и наследовать нечего. А жена написала заявление на наследование денежного вклада, на дом по той же причине что дом им не строился и до 2008 года ни на что не претендовала. Но в 2008 году потребовала свою долю в новом доме. Когда в 2008 году мы начали оформлять дом, БТИ в техпаспорте проставило штамп самовольное строение и при наличии этого штампа и отсутствии старого домовладения выдало в 2009 г. жене дяде справку для нотариуса на оформление наследства на снесенное домовладение и она получила это свидетельство в 2009. На основании только этого нотариального свидетельства БТИ внесло ее в графу собственников в новый техпаспорт, кроме того БТИ внесло в графу собственников и Райисполком, несмотря на наличие в инвентарном деле Решения о сносе в 1985 г. принадлежащей ему доли. Муж подал в суд о признании свидетельства о наследстве незаконным, поскольку наследуемого имущества на момент смерти наследодателя фактически не существовало почти 15 лет и исключении записей о собственниках в техпаспорте нового дома - Райисполкома поскольку тот утратил право собственности в связи со сносом своей части в 1985, и жены дяди, поскольку запись внесена на основании свидетельства о вступлении в наследство, без оформления права собственности. Но суд нам отказал поскольку свидетельство о наследстве и записи в техпаспорте о собственниках не затрагивают права моего мужа. И хотя суд во всех инстанциях признал, что самовольное строение не может наследоваться, но в тоже время свидетельство от 2009 года о праве на наследование снесенного в 1986 году домовладения признал законным. Все юристы к которым мы обращались, признают данное решение абсурдным, но считают это дело очень сложным и не берутся помочь оформить право собственности на дом который мы с мужем строили больше 25 лет. Все они ссылаются на то, что у нас отсутствуют правоустанавливающие документы на землю (старый дом стоял на этом месте с 1880 года и в советское время никаких документов по бессрочной аренде не оформлялось) и кроме записи в договоре дарения, что дом стоит на земельном участке площадью 542 кв.м по адресу,,, у нас ничего нет, в архивах тоже документы отсутствуют. Проконсультируйте пожалуйста может ли муж оформить право собственности на дом и землю по давности владения, если мы построили новый дом взамен принадлежащего ему на правах собственности старого дома в 1986-1990 годах, оплачивали коммунальные услуги по счетчикам, платили налоги за землю и дом, т.е. открыто владели имуществом и претензий со стороны администрации города к нам не было. Дом стоит в частном секторе в пределах закрепленного участка, на кадастровом учете и дом и земля стоят (все документы: техпаспорт, кадастровые паспорта у на есть), мы прописаны и живем в этом доме постоянно, необходимо только оформить право собственности.
Лучший ответ