Пенсионер выиграл суд после незаконного уменьшения пенсии - в чем причина
23 января в теленовостях удивил сюжет: пенсионер заметил уменьшение пенсии на 3 тыс. и пришел в собес. Там ему сказали, что он работает (к ним поступают взносы с предприятия) поэтому он не должен был получать надбавку к пенсии, которую ему собес добавил и они временно уменьшили ему пенсию, т.к. возвращают незаконно переплаченные ему деньги. Пенсионер доказал в суде, что он давно НЕ РАБОТАЕТ (без его ведома его числили работающим а его зарплату забирал его бывший начальник) и деньги вычтенные у него обещали ему вернуть. Вопрос: В каких случаях прибавляется пенсия неработающему и не прибавляется работающему? Я думал, что если человек работает, то пенсия от этого меньше не должна быть...
С уважением, Евгений Рабкин.
Лучший ответ
Про бредятину,гонимую СМС, спросите лично у них.
На ваш конкретный вопрос.
Работающим пенсионерам песния пересчитывается ежегодно с1.08.автоматически в зависимости от суммы его накоплений на лицевом счету. поступивших от работодателя в ПФ за прошлый год.,
Не работающим- по Постановлениям Правительства об индексации пенсии всем в общем порядке.
Большое спасибо за ответ! Из Вашего ответа следует (о чем я и подозревал) что сюжет по меньшей мере странный, т.к. там НЕРАБОТАЮЩЕМУ пенсионеру прибавили пенсию прибавили пенсию, а когда узнали, что он якобы работает, то стали брать назад эти деньги. Видимо журналисты что-то напутали. Жаль, что не записал этот сюжет и не могу дать ссылку.
ps; пошел посыпать голову пеплом...