Пенсионер выиграл суд после незаконного уменьшения пенсии - в чем причина

23 января в теленовостях удивил сюжет: пенсионер заметил уменьшение пенсии на 3 тыс. и пришел в собес. Там ему сказали, что он работает (к ним поступают взносы с предприятия) поэтому он не должен был получать надбавку к пенсии, которую ему собес добавил и они временно уменьшили ему пенсию, т.к. возвращают незаконно переплаченные ему деньги. Пенсионер доказал в суде, что он давно НЕ РАБОТАЕТ (без его ведома его числили работающим а его зарплату забирал его бывший начальник) и деньги вычтенные у него обещали ему вернуть. Вопрос: В каких случаях прибавляется пенсия неработающему и не прибавляется работающему? Я думал, что если человек работает, то пенсия от этого меньше не должна быть... С уважением, Евгений Рабкин.
Лучший ответ

Про бредятину,гонимую СМС, спросите лично у них.

На ваш конкретный вопрос.

Работающим пенсионерам песния пересчитывается ежегодно с1.08.автоматически в зависимости от суммы его накоплений на лицевом счету. поступивших от работодателя в ПФ за прошлый год.,

Не работающим- по Постановлениям Правительства об индексации пенсии всем в общем порядке.

Большое спасибо за ответ! Из Вашего ответа следует (о чем я и подозревал) что сюжет по меньшей мере странный, т.к. там НЕРАБОТАЮЩЕМУ пенсионеру прибавили пенсию прибавили пенсию, а когда узнали, что он якобы работает, то стали брать назад эти деньги. Видимо журналисты что-то напутали. Жаль, что не записал этот сюжет и не могу дать ссылку.
ps; пошел посыпать голову пеплом...

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034