1. Возможно ли взыскать алименты с бывшей супруги за период, когда сын проживал со мной?\n2. Корректное взыскание алиментов - правомерность требований судебных приставов

Вопрос №2150798 из г. Чебоксары
опубликован 26.01.2013, 10:24

Я развелся в мае 2003 года, несовершеннолетний сын по решению суда должен бал проживать с бывшей супругой. А я должен был платить алименты.

Но с момента развода и до мая 2008 года бывшая супруга с сыном проживали со мной на моём иждивении, поэтому не платил алименты и она не подавала исполнительный лист суд. приставам. В мае 2008 года б.супруга переехала к своей матери, а ребёнок остался проживать со мной так же на моём иждивении. Б. супруга материально не помогала, но и алименты не требовала. В августе 2009 года она попросила сына переехать к ней (за пол года до совершеннолетия ребёнка). А уже в октябре 2009 года она подала исп. лист судебным приставам и заявление написала чтоб с меня взыскали за последние 3 года. (то есть за тот период когда они вместе проживали со мной, и когда один сын проживал со мной). После совершеннолетия в апреле 2010 она сына выгнала, и он обратно пришёл ко мне. Но долг по алиментам в 264000 т.р. остался за мной.

Я подал иск в суд чтоб меня освободили от алиментов, предоставил справки со школы и т.д. Сам сын отказался идти на суд. Но у меня была его объяснительная что которую он писал у суд. приставов. Б.супруга ни разу не появилась на заседаниях. Мой иск удовлетворили частично. То есть за тот период когда сын проживал только со мной (а это 15 месяцев) я платить не должен. Теперь мой долг 162000 т.р. Кстати алименты за период когда сын проживал с ней, то есть пол года до совершеннолетия, я платить не отказывался и не отказываюсь.

1 вопрос: Могу ли я теперь взыскать с неё алименты за тот период когда сын проживал со мной, за эти 15 месяцев? Хотелось бы знать на какую статью СК РФ обратить внимание.

2 вопрос: Она написала заявление о взыскании алиментов и подала исп. лист 22 октября 2009 года.

Взыскивать как я понимаю судебные приставы имеют право только за последние 3 года.

Это получается так: 22 октября 2009 - 22 октября 2006.

А с меня взыскивают: 22 октября 2009 - 01 января 2006. А это уже 3 года и десять месяцев.

Правомерно ли это? Если нет, то что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обратного взыскания здесь не будет, так как я алименты ещё ни разу не платил. Сыну 18 исполнилось ещё 22 апреля 2010 года. А все эти годы долг я не плачу, доказывая через суды что мне платить не за что, т.к. сын проживал со мной. Её деньги мне не нужны, просто таким образом хотелось бы снизить свой долг.

26.01.2013, 10:54

Мой иск удовлетворили частично. То есть за тот период когда сын проживал только со мной ( а это 15 месяцев) я платить не должен.-значит суд. решение есть по делу,а снизить долг можно,если будут представлены доказательства денежных затрат на ребенка в период вот этих 3-лет или(и) ваше положение материальное в данный момент не позволяет вам выплатить такую сумму долга,как пример, низкая зп, наличие иждивенцев,кредиты в банке

26.01.2013, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Обратное взыскание алиментов невозможно в силу прямого указания закона: об этом говорится в п.2 ст.116 Семейного Кодекса РФ, а также в п.3 ст.1109 ГК РФ. Единственное исключение, когда выплаченные алименты можно истребовать обратно, - это ситуации, когда при решении вопроса о назначении алиментов получатель алиментов сообщил ложные сведения или предоставил подложные документы.Т.е. для полного понимания ситуации надо знать ,что указала ваша быв. супруга в заявлении о выдаче судебного приказа на исполнение алиментов(если именно такой порядок был). И одно дело взыскание задолженности за 3 предшествующих года,а другое дело необходимость платить алименты до исполнения 18 лет ребенку.....после 18 лет-алименты вы выплачивать не должны будете(но задолженность до 18 лет обязаны погасить)

26.01.2013, 10:40

Обратного взыскания здесь не будет, так как я алименты ещё ни разу не платил. Сыну 18 исполнилось ещё 22 апреля 2010 года. А все эти годы долг я не плачу, доказывая через суды что мне платить не за что, т.к. сын проживал со мной. Её деньги мне не нужны, просто таким образом хотелось бы снизить свой долг.

26.01.2013, 10:54

Мой иск удовлетворили частично. То есть за тот период когда сын проживал только со мной ( а это 15 месяцев) я платить не должен.-значит суд. решение есть по делу,а снизить долг можно,если будут представлены доказательства денежных затрат на ребенка в период вот этих 3-лет или(и) ваше положение материальное в данный момент не позволяет вам выплатить такую сумму долга,как пример, низкая зп, наличие иждивенцев,кредиты в банке

26.01.2013, 11:05