Прописка как причина отказа в приватизации квартиры - разбираемся в правовых основаниях
Здравствуйте. Отказ в приватизации можно обжаловать в суд, причина скорее всего будет с отсутствием постоянной прописки.
А вы не слушайте что говорят, вы документы подавайте.
Право пользования жилым помещением по своему содержанию шире института регистрации: гражданин может на законном основании иметь право пользования жилым помещением, но не обязательно должен быть зарегистрирован на данной жилплощади. Регистрация по месту жительства не определяет права на жилое помещение, а является лишь обязательной формой учета места жительства или временного пребывания гражданина.
Отказать Вам могут только в том случае, если жилье:
- находится в аварийном состоянии;
- находится в общежитии;
- находится в доме закрытого военного городка;
- является служебным, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных;
- относится к находящемуся в сельской местности жилищному фонду стационарных учреждений социальной защиты населения.
Отказ гражданину в приватизации занимаемого им жилого помещения может быть оспорен им путем предъявления в суд иска о понуждении к заключению договора о передаче жилого помещения в его собственность
На законном.
При подаче документов вы обязаны предоставить сведения о своем неучастии в приватизации при проживании в другом населенном пункте. А если у вас не было регистрации, то и справку такую вы предоставить не сможете.
Вам необходимо сразу обращаться в суд с иском о признании права на квартиру в порядке приватизации. Поторопитесь с подачей иска до 1 марта 2013года.
Доказательствами того,что Вы проживали в определенном месте могут служить в суде данные с Вашей работы,данные учебы Ваших детей,обращение за мед.помощью,получение заказной корреспонденции,или не заказной простой и т.д.
Эльвира!
Могут и не отказать. Если откажут в суд обжалуйте отказ.