Новосибирск, 24.01.2013, 09:42

Вопросы о возможности прекращения выплаты алиментов после усыновления ребенка-инвалида

Вопрос №2151086 из г. Новосибирск
опубликован 24.01.2013, 09:42
После развода с мужем ребенок-инвалид по решению суда определен с отцом. Я выплачивала алименты в размере 1/4. В 2009 г родила ребенка, снизила размер 1/6 доли т.к я мать одиночка, и на второго ребенка не получаю алиментов. Ребенку-инвалиду в 2013 г исполняется 18 лет. Если быв. муж обратиться в суд на дальнейшее взыскание, могу я отстоять право не выплачивать, если жена быв. мужа усыновит ребенка-инвалида? И как мне узнать об усыновлении? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Сначала об усыновлении. Усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей (п.2 ст.124 СК РФ) с согласия их родителей (ст.129 СК РФ), т.е. если жена вашего бывшего мужа захочет ребенка усыновить, то Вы об этом ее намерении обязательно узнаете, ведь Ваше согласие для этого необходимо. После достижения 18 лет усыновление не допускается. В случае усыновления Ваша обязанность по выплате алиментов действительно прекращается. Если же усыновления не произойдет, то Вы обязаны будете продолжать принимать участие в содержании Вашего нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка в соответствии со ст.85 СК РФ. Но размер алиментов будет определен судом уже не в процентах от дохода, а в твердой денежной сумме.

С уважением, А.Д.Руслин.

24.01.2013, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я забыла уточнить, в декабре 2012г меня лишили род.прав на ребенка-инвалида. В этом случае мое согласие на усыновление потребуется?

Я забыла уточнить. В декабре 2012 г. меня лишили род. прав на ребенка-инвалида. В этом случае потребуется мое согласие на усыновление?

24.01.2013, 10:11

В случае лишения Вас родительских прав усыновление будет производиться без Вашего согласия, но само усыновление допускается не ранее чем через полгода со дня вынесения решения о лишении родительских прав (т.е. не ранее мая 2013 г.).

С уважением, А.Д.Руслин.

24.01.2013, 10:15