Раздел имущества при разводе - Как решить спор о доле в квартире и алименты

Родители жены купили молодым супругам через 9 месяцев после свадьбы 3 х комнатную квартиру и зарегистрировали 50% на жену,50% на мужа. Стоимость квартиры оплачивали деньгами снятыми со сберегательной книжки тещи в день сделки купли-продажи, это видно по сберкнижке. Теперь супруги разводятся, за время брака родился ребенок. Муж хочет 50% принадлежащей ему стоимости квартиры забрать себе. Как суд поступит в этом случае, жена настаивает, чтобы он оставил свои метры на ее отказ от алиментов. Ребенку 2 года, муж после развода уедет в другой город, получение аоиментов будет под вопросом. Что и как нужно сделать, чтобы ситуацию решить в пользу жены и ребенка.

Лучший ответ

Здравствуйте! Конечно многое зависит от нюансов, но попробую в общих чертах высказать свои соображения. Формально, по закону муж вправе претендовать на 50% квартиры, и если в свидетельстве о праве собственности уже определены доли (по 50%), а не указано, что квартира находится в общей совместной собственности, то если Ваша дочь в течение трех лет с момента расторжения брака не заявит о разделе квартиры, то все так и останется. Если же в свидетельстве доли не определены, или Ваша дочь не согласна с тем, что бывшему мужу достанется половина квартиры, то следует обратиться в суд с иском о разделе квартиры. В общем случае, по закону доли супругов в общей собственности признаются равными, но суд, при рассмотрении иска, с учетом заслуживающих внимания обстоятельств может отойти от принципа равенства долей сторон. При этом одним из существенных обстоятельств, я считаю, может служить тот факт, что фактически квартира была подарена Вами дочери, а та уже под влиянием мужа оформила квартиру в общую собственность (хотя, я думаю Вы эту квартиру подарили на свадьбу молодоженам ;) ). Так вот, считаю, что у Вас есть шансы доказать, что квартира получена дочерью в дар, а муж не нес никаких затрат на ее приобретение, тогда суд может признать 100% доли на квартиру дочери без выплаты дочерью мужу денежной компенсации за квартиру.

На счет алиментов. Суд может определить алименты в размере 25% от всех видов доходов супруга. Отказ супруга от доли в квартире в счет уплаты алиментов до совершеннолетия оформляется соглашением сторон у нотариуса (соблюдение нотариальной формы обязательно), это же соглашение будет основанием для регистрации в регпалате 100% доли на квартиру за дочерью. Суд такие вопросы не решает, он может определить процент от дохода или установить в твердой денежной сумме (если имеются на то исключительные основания).

Так что оформляйте до суда нотариальное соглашение, или подавайте в суд иск о разделе квартиры с присуждением дочери 100% доли без выплаты денежной компенсации супругу, а также взыскиваете алименты.

Удачи!

Спасибо за ответ!