Пермь, 24.01.2013, 11:36

Прописанный брат отказывается приватизировать квартиру - что делать?

Вопрос №2151409 из г. Пермь
опубликован 24.01.2013, 11:36
В 2-х комн. Квартире прописаны я, мой сын и родной брат (не проживающий в ней 20 лет) Брат отказывается приватизировать квартиру и избегает встречь, что мне предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск в суд о признании утратившим право пользования. Брат уже давным давно потерял это право. Так что этот суд Вы выиграете, ну а потом ожно будет и вопросом приватизации заняться.

24.01.2013, 11:49
Оценка автора вопроса:
Я к сожалению не успеваю обратиться в суд

Если он не проживает 20 лет, обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования и снятия с рег. учета.

24.01.2013, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день Ирина, граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

24.01.2013, 11:42
Оценка автора вопроса:
Времени уже нет обращаться в суд, к сожалению

Я уже не успеваю обратиться в суд, к сожалению.

24.01.2013, 12:09

Возможно, сроки будут продлены

ria.ru

24.01.2013, 12:15