Налог с продажи недвижимости - сроки уплаты и размер штрафов за задержку
Дмитрий! На основании ст. 228 НК РФ физические лица – налогоплательщики уплачивают НДФЛ в срок до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплачивается налог по месту жительства. Сумма НДФЛ, которую следует заплатить, отражена в налоговой декларации 3-НДФЛ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 122 НК РФ, неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченных сумм налога.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Т.е. если я не успею до 15 июля 2013 г заплатить по поданной мной декларации 3-НДФЛ налог, то 16 июля мне будет начислен штраф в размере 20% от суммы налога? А если я заплачу, но частично, то тогда сумма штрафа будет начислена как 20% от (сумма налога-сумма частичной оплаты) ?