Как доказать налоговой дату открытия наследства и сроки прошедшие после смерти наследодателя
Здравствуйте, Анна! Прежде всего, есть п.4 ст.1152 ГК РФ, в соответствии с которым принятое наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, если такое право подлежит государственной регистрации. И естественно, есть п.1 ст.1114 ГК РФ, в соответствии с которым днем открытия наследства является день смерти гражданина. День смерти, т.е. день открытия наследства, определяется на основании свидетельства о смерти, выданного органами ЗАГС, факт принятия Вами наследства подтвержден выданным Вам свидетельством о праве на наследство, на основании которого была произведена государственная регистрация Вашего права собственности.
Что касается декларации о доходах, то согласно п.1 ст.229 НК РФ, декларацию обязаны подавать только те лица, которые прямо перечислены в ст.ст. 227, 228 НК РФ, а в подп.2 п.1 ст.228 НК РФ содержится прямое упоминание о том, что лица, указанные в п.17.1 ст.217 НК РФ (т.е. лица, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в их собственности более 3 лет), подавать декларацию не обязаны. С учетом всего сказанного, нет такой обязанности и у Вас.
С уважением, А.Д.Руслин.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))