Какой налог при продаже квартиры в собственности менее 3 лет и возможность использования имущественного вычета?

У меня вопрос по налоговому вычету на продажу квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет. Ситуация следующая: мы (я и мой молодой человек) взяли долевку по договору переуступки от подрядчика. За эту долевку мы заплатили 1400 000 руб. В договоре переуступке прописано, что долевка покупается 50 на 50%. В собственность будем оформлять также. Вопрос: если после оформления в собственность (но ранее 3 лет с этого момента) мы ее продадим, нужно ли нам будет платить подоходный налог на прибыль? Сможем ли мы воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн руб? И как этот вычет распределяется 1 млн на квартиру или по 1 млн на каждого собственника доли в квартире?

То есть если просто подоходный то например при продаже квартиры за 2 млн получается 2000000-1400000*13%/2 (2 собственника)= 39000 на каждого 78000 на двоих вычет 1 млн на всю квартиру 2000000-1000000*13%=130000 тыс на обоих вычет на каждого из собственников квартиры по 1 млн - получается, что при продаже за 2 млн мы налог не платим, только если больше 2 млн?

Какая из этих формул верна в нашей ситуации?

И еще, если до получения свидетельств о собственности долей квартиры на руки мы заключим брак, от этого ситуация с налоговым вычетом изменится? (оформлять все равно будем в долевую собственность на двоих, как прописано в договоре переуступки?

Спасибо большое заранее.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! В Вашей ситуации есть два варианта: 1) либо использовать налоговый вычет в размере 1 млн. руб. на всю квартиру, при этом размер вычета распределяется между сособственниками пропорционально долям (т.е. каждому из вас по 500 тыс. руб.), либо 2) вычесть из суммы дохода, полученного от продажи квартиры, сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением данного дохода (т.е., прежде всего, расходов, связанных с приобретением квартиры, т.е. 1400 тыс.руб.). В этом случае действует такой же принцип распределения вычета, т.е. по 700 тыс. руб. каждому сособственнику.

При заключении брака ситуация не изменится.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если у налогоплательщиков на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, принадлежащее им менее трех лет, то при продаже своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей. Это официальная позиция МинФина. Предыдущий ответ некомпетентен. Удачи!

Большое Вам спасибо за ответ!

Компетентный г-н Корнеев при ответе на вопрос не обратил внимания на то обстоятельство, что речь в вопросе идет о продаже квартиры именно как единого объекта права общей долевой собственности, т.е. принадлежащие каждому из сособственников доли в праве собственности не являются самостоятельным объектом договора. Поэтому право на получение каждым из сособственников вычета в размере 1 млн. руб. к ситуации продажи квартиры как единого объекта не относится. Если каждый из сособственников заключит с покупателем (одним и тем же) отдельный договор купли-продажи своей доли, то претендовать на вычет в размере 1 млн. руб. каждый из сособственников может, но заключение таких отдельных договоров, во-первых, представляет собой более громоздкую процедуру (т.к. необходимо соблюсти преимущественное право покупки доли другим сособственником), а во-вторых, дает основания для признания таких сделок недействительными как противных основам правопорядка и нравственности (а именно - преследующих цель уклонения от уплаты налогов). Правовые основания для такой квалификации содержатся, в частности, в определениях Конституционного Суда РФ от 25 июля 2001 г. № 138-О, от 10 января 2002 г. № 4-О, от 14 мая 2002 г. № 108-О и др.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо за ответ!
Все правильно Вы сказали, тоже самое ответила и налоговая, только о том, что делать так не стоит не упомянула почему-то. Если интересно, привожу ответ на мое обращение:
Уважаемая Наталья Алексеевна!

Управление Федеральной налоговой службы по Самарской области на Ваше интернет-обращение от 25.01.2013г., поступившее из ФНС России, сообщает.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.

Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1000000 рублей.

Данная позиция изложена в письме ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611@.

Таким образом, при продаже Вами своей доли и молодым человеком своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому из Вас в сумме, не превышающей 1000000 рублей. В данном случае не имеет значения, состоите вы в браке или нет.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель руководителя,

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса А.В. Вихров