Ртищево, 24.01.2013, 17:25

Как лишить родительских прав безответственного бывшего мужа, не платящего алименты и известного своего места пребывания - рекомендации и необходимые документы

Вопрос №2152743 из г. Ртищево
опубликован 24.01.2013, 17:25
Могли бы Вы мне подсказать как лишить родительских прав бывшего ммоего мужа. Он не платит алиментов и не знаю его места нахождения. Какие мне документы нужно собрать? И куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у меня получиться лишить бывшего мужа родительских прав, так как не платит алиментов и не знаем где находится, может ли мой нынешний муж удочерить мою дочь? А можно удочерить как то подругому или бывший муж тогда должен написать отказную от ребенка? Но как, если я даже не знаю как его найти. Или всё-таки через суд лишать родительских прав?

24.01.2013, 17:38

Анна, в данной ситуации без суда не обойтись. Вы вправе признать отца безвестно отсутствующим и удочерить ребёнка Вашим нынешним мужем, но при появлении родного отца. суд отменит удочерение.

24.01.2013, 17:44

Анна, для лишения отца родительских прав, нужно подавать исковое заявление в райсуд (горсуд) по месту жительства ответчика. но прежде чем это сделать стоит подумать т.к. . когда лишённый род.прав родитель умирает. тогда задают другой вопрос. имеет ли право ребёнок на наследство лишённого род.прав родителя.

24.01.2013, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если у меня получиться лишить бывшего мужа родительских прав, так как не платит алиментов и не знаем где находится, может ли мой нынешний муж удочерить мою дочь? А можно удочерить как то подругому или бывший муж тогда должен написать отказную от ребенка? Но как, если я даже не знаю как его найти. Или всё-таки через суд лишать родительских прав?

24.01.2013, 17:38

Анна, в данной ситуации без суда не обойтись. Вы вправе признать отца безвестно отсутствующим и удочерить ребёнка Вашим нынешним мужем, но при появлении родного отца. суд отменит удочерение.

24.01.2013, 17:44