Москва, 24.01.2013, 18:53

Как прекратить неправомерные действия коллекторов, связанные с долгом моего отца

Вопрос №2153007 из г. Москва
опубликован 24.01.2013, 18:53
Лет 10 назад мой отец взял небольшую сумму в кредит в банке, долг этот полностью погасил и после это банк выслал ему по почте кредитную карту. Неизвестно, то ли карта не дошла, то ли её вообще не отправляли, факт что до него она не дошла. На карте накопился долг тысяч в 40 рублей и до прошлого года он никого не интересовал. В прошлом году начались звонки от коллекторов. Сейчас я проживаю в квартире, где зарегистрирован мой отец, а он с моей матерью в другой. С недавних пор коллекторы начали звонить мне, чтобы я передал отцу их телефоны и т.д. Обещают обзвонить моих соседей и рассказать им, что отец им должен. Вопрос, собственно, простой. Как их отвадить от меня? Я у них ничего не брал и в права наследства не вступал, слава богу отец ещё жив и дееспособен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений!

Будут угрожать или шантажировать в полицию обратитесь.

24.01.2013, 18:57

Вам нужно написать заявление в банк или в коллекторскую организацию о том, что вы не имеете отношение к данным кредитным обязательствам и указать, что будете жаловаться в полицию.

В свою очередь вашему отцу надо пойти и разобраться почему с него требуют тот кредит, который он не брал. Пусть уточнит на основании чего, каких документов. Иначе найдя его адрес, его начнут также шантажировать как вас.

24.01.2013, 19:02

Евгений, на практике их не отвадить никак. Легче не обращать внимания.

24.01.2013, 19:09

Само собой, что если пойдут угрозы или шантаж, то заявление полицию пойдёт, благо каждый звонок пишется, о чём перед запись они уведомляются. Тут вопрос, как их отучить названивать МНЕ. Где то читал, что звонки родственникам и друзьям в принципе незаконны, можно ли накатать на них заявление конкретно за звонки мне?

24.01.2013, 19:01

Евгений, накатать заявление можно любое, смысла нет.

24.01.2013, 19:19