Вопрос о разделе жилых площадей после развода и возможности получения отдельной комнаты для себя и ребенка

• г. Москва

Саломатова Татьяна Вячеславовна!

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос (№214948).

Я понимаю, что у нас уже все распределенно по долям, но после развода я с дочкой (ей 2,5 года) не смогу жить на своей доле. У меня в собственности находится 1/3 от комнаты 19 м 2 и 1/3 - в 12 м 2 (приобретены были в браке). Как вы сами понимаете, что отдельной площади проживания с ребенком у меня нет, хотя фактически она существует. Мне хотелось бы у Вас уточнить следующее:

- может ли суд присудить мне с дочерь (дочка тоже имеет долю от наших с мужем долей) отдельную комнату (12 м 2), а мужу со свекром (пенсионер) комнату 19 м 2.

Увы я не знаю как мне поступить в этой ситуации, в данный момент мне пришлось уехать с маленьким ребенком, т.к. меня с ребенком выгнали.

Посоветуйте, пж., как мне разрешить эту ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете попробовать подать иск в суд о выделе идеальных долей в реальные (т.е комнату 12.2). Суд может решить вопрос в Вашу пользу.

С уважением,

В натуре комнаты не делятся. Вы можете определить порядок пользования. Кроме того, подайте иск ор вселении и нечинении препятствий.