Очень прошу, если кто сможет, то ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

• г. Екатеринбург

Очень прошу, если кто сможет, то ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

какая взаимосвязь существует между рассмотрением вопроса о принятии дополнительного решения суда и вступлением в законную силу решения суда (п.2 ст. 201 ГПК РФ), ЕСЛИ вопрос о принятии дополнительного решения суда был рассмотрен ПО ИСТЕЧЕНИИ ОДНОГО МЕСЯЦА с момента вынесения решения суда? Означает ли это, что решение суда вступает в законную силу только после рассмотрения вопроса о принятии дополнительного решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Постановка вопроса о принятии доп. решения и само принятие решения не одно и то же процессуальное действие. Между ними имеется временной отрезок. Вопрос о принятии дополнительного решения может быть поставлен в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Видимо, в вашем случае вопрос о необходимости принятия доп. решения принято судом или инициировано заинтересованным лицом до вступления решения в законную силу (т.к. это одно из необходимых условий).

А, поскольку, вынесение дополнительного решения подчиняется общим правилам гражданского судопроизводства, то данное судебное заседание проведено в течение месяца со дня вынесения решения. Противоречий здесь нет. В ст. 209 ГПК РФ доп. решение не указано в качестве основания для изменения срока вступления в силу решения. Следовательно, принятие доп. решения не влияет на данный срок. Доп. решение не изменяет содержания решения и может быть обжаловано отдельно от решения. Для доп. решения также существует срок вступлнения его в силу, независимо от вступления в силу основного решения. Дополнительное решение вступает в силу по истечении 10 дней со дня принятия.

При этом надо принимать во внимание процедуру обжалования (апелляция, кассация) при которых решение не вступает в силу по истечении 10 дней. Если на судебное решение подана кассационная либо апелляционная жалоба, представление прокурора и одновременно поставлен вопрос о принятии дополнительного решения, то суд сначала решает вопрос о принятии дополнительного решения, а затем направляет дело для рассмотрения в вышестоящий суд.

С уважением,