Как уменьшить процент алиментов через суд и привести доводы и бумаги в подтверждение?
Уважаемый Dbnfkbq! У Вас нет перспектив для обращения в суд с заявлением об освобождении Вас от уплаты задолженности по алиментам на основании п.2 ст.114 СК РФ. Вы не можете заставить через суд мать ребенка предоставить отчет о затратах на содержание ребенка.
Что же касается уменьшения размера удержаний из Вашей ЗП, то статья 446 ГПК РФ содержит исчерпывающий перечень видов имущества граждан, на которое в системе действующего правового регулирования запрещается обращать взыскание по исполнительным документам в силу целевого назначения данного имущества, его свойств, признаков, характеризующих субъекта, в чьей собственности оно находится.
В соответствии с абз. 7 п. 1 ст. 446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина -должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Из смысла Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» при представлении должником доказательств трудного финансового положения, суд вправе уменьшить размер удержаний из заработной платы должника.
Заявление подается в соответствии со ст.434 ГПК РФ.
Ознакомьтесь со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве. Доброго Вам времени.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)