Мурманск, 25.01.2013, 14:06

Как правильно огородить парковочную площадку в многоквартирном доме - что разрешено законом?

Вопрос №2155227 из г. Мурманск
опубликован 25.01.2013, 14:06
Я живу в девятиэтажном многоквартирном доме. Для того, чтобы парковать свой личный автомобиль хочу расчистить площадку от мусора и огородить её от посторонних цепью. С точки зрения законодательства я что-то нарушу? Если да, то почему и как мне правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей,добрый день! Согласно ч.3 статьи 36 Земельного кодекса РФ в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

Таким образом, ВЫ вправе обратиться в администрацию муниципального образования для предоставлении части земельного участка для благоустройства....

25.01.2013, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Без установки ограждения с согласия всех собственников в порядке ст.36 ЖК РФ.

25.01.2013, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

обратитесь с данным предложением к муниципальным властям, заключите договор аренды земли.

25.01.2013, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если земельный участок, где вы планируете парковать свой автомобиль, принадлежит ТСЖ, ЖСК, пр...., то он является совместной собственность всех собственников помещений в этом доме, поэтому необходимо согласие их, выраженное в принятом решении на общем собрании.

Если этот земельный участок принадлежит городу (муниципалитету), то вы вправе заключить договор аренды данного земельного участка.

25.01.2013, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какие санкции и кем ко мне могут быть применены?

25.01.2013, 15:12

Сергей! За нарушение земельного законодательства уполномоченным органом- управлением муниципального контроля администрации МО может быть составлен протокол, который будет направлен на административную комиссию администрации....

25.01.2013, 15:16