Соседи несколько раз, абсолютно обосновано, просили нас зделать звук музыки или телевизора тише, в вечернее время.
Уважаемый Дмитрий. Большое спасибо строителям и проектировщикам, я сама живу в такой же квартире, да и похоже полгорода в таком положении.
Отчасти Вы не правы, считая, что в дневное время можете делать, что хотите.
В соответствии с п. 9е) Правил пользования жилыми помещениями.... утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 25.09.1985г. №415 пользование телевизорами, магнитофонами, радиоприемниками и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при уменьшении слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов.
Так что, не исключено, что сосед, установив звукоизоляцию, потребует от Вас возмещения своих убытков в суде. (Кстати, на практике, в таких домах никакая звукоизоляция не дает результата, вибрации все равно ощутимы).
Такие конфликты лучше решать миром, уступками с обеих сторон. Представьте себе, что Ваш сосед пришел уставший и, действительно, нуждался в отдыхе. У него просто сдали нервы.
Однако, если будет серьезно угрожать, напишите заявление в милицию.
С уважением!