Как подать иск в мировой суд о разрешении вывоза ребёнка за границу без согласия второго родителя, если родители состоят в браке, но не живут вместе?

• г. Самара

Куда подавать заявление для разрешения вывоза ребёнка заграницу без согласия второго родителя-в мировой суд? если родители вбраке, ноне живём вместе - можно подать такой иск? Наверное, я не правильно объяснила.

Я выезжаю с ребёнком за границу, для этого мне нужно разрешение от отца (т.к. он с нами не едет), отец такого разрешения не даёт,хотя мы и состоим в браке. В этом случае я хотела бы через суд получить право вывозить ребёнка. Куда мне обращаться с иском?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Алена, такой иск рассматривает не мировой судья, а районный суд. В принципе по закону согласие второго родителя не требуется, если он не подаст заявление о несогласии на выезд ребенка, но на практике очень часто возникают проблемы, в том числе с въездом в другую страну, поэтому, пожалуй, не стоит рисковать. Хотя лучше все взвесить, ведь суд может и отказать в удовлетворении заявления, например из-за недоказанности факта злоупотребления правом со стороны ответчика.

Согласие отца на выезд за границу по закону не требуется, и нет необходимости обращаться в суд. Но если все-таки у Вас есть спор о детях, это подсудность федерального суда.