Как предъявить иск о непрепятствии вселению в приватизированной квартире с двумя собственниками-братьями?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация... Квартира приватизирована на двух собственников-2-х братьев. Один из них длительное время отсутствовал, но теперь хочет вселиться. Нужно предьявить иск о непрепятствии вселению. Где взять этот иск? Кому предьявить? Добиваться чей-то подписи или еще что-то?

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей! По общему правилу исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (того, кто чинит препятствия к вселению). В суде (на информационных стендах) имеются образцы исковых заявлений. Исковое заявление составляется в нескольких экземплярах, по числу лиц, участвующих в деле. В Вашем случае в трёх экземплярах – суду, ответчику и истцу. При этом Вам нужно уплатить госпошлину в размере 100 руб. в любой сберкассе города. Исковое заявление можно отправлять по почте (лучше ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении). Также исковые заявления подаются на приёме у судьи. Для составления искового заявления и ведения дела в суде Вы можете воспользоваться помощью адвоката. Желаю успехов.