Как бороться с некорректной оценкой банка при ипотечном кредите - опыт против мирового соглашения

У меня следующая проблема. В 2007 году был заключен кредитный договор (ипотека) общая сумма 10 000 000 рублей, с 2009 года я не имею финансовых возможностей оплачивать данные обязательства. В 2009 году Банк подал иск об обращении взыскания на заложенное имущества, в рамках которого было заключено мировое соглашение в котором указанно, что: в случае не выполнее обязательств по оплате банк назначает оценку с привлечением эксперта по своему усмотрению. С 2012 года у меня стало трудное финансовое положение и я не могу платить. В следствии чего я предложила банку принять заложенное имущество в качестве отступного, последние отказались. Провели свою оценку согласно мирового соглашения с привлечением своего эксперта и установили рыночную стоимость в размере 4230 000, вопреки чему я провела свою и в нем рыночная стоимость составляет 9800 000 рублей. Что делать если банк значительно занизил сумму по экспертизе. Как ее опровергнуть если есть мировое соглашение?
Лучший ответ

Разбор ситуации

Вы заключили мировое соглашение, по которому при неисполнении обязательств банк вправе провести оценку заложенного имущества с привлечением эксперта по своему усмотрению. Банк воспользовался этим правом и оценил квартиру в 4 230 000 руб., тогда как ваша независимая оценка показывает 9 800 000 руб. Такое расхождение может быть признано существенным занижением рыночной стоимости, что нарушает ваши права.

Что можно предпринять

1. Оспорить оценку банка в суде. Несмотря на условия мирового соглашения, вы не лишены права заявить, что оценка банка необъективна. Для этого необходимо подать в суд ходатайство о назначении судебной экспертизы. Суд может назначить независимого эксперта для определения рыночной стоимости квартиры. Если экспертиза подтвердит вашу оценку, суд учтет это при вынесении решения.

2. Сослаться на злоупотребление правом. Если банк умышленно занизил стоимость, чтобы получить имущество по заниженной цене, это может быть признано злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ). Однако доказать это сложно.

3. Предложить отступное. Вы уже предлагали банку принять квартиру в счет долга, но банк отказался. Отказ банка может быть невыгоден, так как при реализации имущества с торгов сумма может быть меньше долга. Вы можете повторно направить банку предложение об отступном, указав на свою оценку.

4. Рассмотреть вариант банкротства. Если долг превышает 500 000 руб., а платежей нет более трех месяцев, вы можете подать на банкротство. В рамках процедуры реализация имущества будет проходить под контролем финансового управляющего и суда, что может дать более справедливую цену.

Важные нюансы

- Условие мирового соглашения, дающее банку право назначать эксперта по своему усмотрению, не абсолютно — оно не должно нарушать принцип равноправия сторон. Вы вправе требовать проведения экспертизы независимым экспертом.

- Суд оценивает доказательства по своему усмотрению. Ваша оценка — это доказательство, которое суд учтет наряду с оценкой банка.

- Если суд уже вынес решение об обращении взыскания, вы можете обжаловать его в апелляционном порядке, указав на существенное занижение стоимости.

Резюме

Оспорить оценку банка можно через суд, подав ходатайство о назначении независимой судебной экспертизы. При этом важно представить свою оценку и обосновать, почему она более достоверна. Если судебная экспертиза подтвердит завышенную стоимость, это повлияет на решение. Также рассмотрите вариант банкротства как альтернативу. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки процессуальных документов.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

просто заключите соглашение с банком о продаже квартиры с вычетом долга или обмена имеющегося у вас жилья на другое, меньшего по цене - обычно банки идут на это.