Является ли справка 2-НДФЛ официальным документом?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да такая справка является документом, если имеет подписи и печать.
да, является документом подтверждающим ваш доход
Официальным документом называются документы, созданные юридическими или физическими лицами, оформленные и удостоверенные в установленном порядке. Среди них особую категорию составляют служебные (управленческие) документы, которые определяются государственным стандартом как официальные документы. Как известно Форма 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица " служит для сообщения сведений о доходах физических лиц в налоговые органы. Отсюда следует что данный документ является официальным.
Владимир, добрый день.
В соответствии со ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации Справка по форме 2-НДФЛ является документом, подтверждающим размер дохода физического лица, полученного им у того или иного налогового агента, а также размер налога, исчисленного и уплаченного налоговым агентом с дохода физического лица. По заявлению физ. лица налоговый агент обязан выдать справку о доходах. Справка составляется и подписывается налоговым агентом (организацией или ИП) заверяется его печатью (если законодательством предусмотрено обязательное наличие печати у данного налогового агента).
Да - является.
И её фальсификация влечет к уголовной ответственности.
Да это сведения вашей заработной плате
Именно официальным, в соответствии со ст. 327 УК РФ?