Каковы финансовые последсвия в том или ином случае?

• г. Санкт-Петербург

У нас в семье 4 человек муж, жена и дети. Уменя такой вопрос:" квартира была приватезирована только на детей и мужа, а теперь муж хочет передать свою часть в пользу жены: Как лучше поступить: 1. Составить завещание или дарение? 2. каковы финансовые последсвия в том или ином случае? 3. И ГЛАВНОЕ: если жена умирает переходит ли эта часть в пользу мужа?" И ещё такой вопрос: если квартира приватезирована тремя членами семьи, Надо ли разрешение двух других сторон если один из них решил прописать и вселить в свою комнату кого-нибудь. У нас 3 комнаты у каждого своя. Зарание благодарна. С уважением. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! При передаче имущества от жены мужу при дарении или наследовании переживший супруг освобождается от уплаты налога. Поэтому в финансовом плане это не имеет значения. Однако, если муж хочет передать свою долю только жене, то единственным вариантом является дарение, т.к. при наследовании наследниками также будут являться и дети. После жены наследниками соответственно будут также муж и дети. Для того, чтобы наследовал муж, необходимо составить завещание в его пользу. Для вселения в квартиру необходимо согласие всех зарегистрированных в данной квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.