Как вернуться к общению с ребенком после развода и возможное ли лишение родительских прав - моя история
Здравствуйте, Алексей.
Вам стоит обратиться в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ. В исковом заявлении предложить свой порядок общения - конкретные дни и часы. Что касается лишения родительских прав, то возможно, будет заявлен такой встречный иск. Но перспектива дела для Вас весьма положительна.
Алексей, наличие задолженности по алиментам - существенное основание для лишения Вас родительских прав, так как она означает уклонение от исполнения родительских обязанностей. Задолженность нужно всё-таки как-то погашать, можно и не одной суммой. постепенно. Если погашение начнете производить, то можете этот факт использовать при рассмотрении дела в суде. Насчет определения порядка общения с ребенком - обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением, что мать ребенка отказывает Вам видеться с ним.