Вопросы оформления дарственной на недвижимость без приватизации - на дочь или внука?
Меня зовут Юрий, моя бабушка написала на мою мать завещание на дом. Но для полной уверенности хотим оформить дарственную. По словам бабушки дом и земельный участок не приватизирован. Скажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную в данном случае. А также на кого будет проще и дешевле оформить дарственную, на внука или на дочь? Заранее благодарен!
Нет, сначала нужно оформить документы на дом и землю на имя бабушки, зарегистрировать за ней право собственности, потом заключить договор дарения.
А могла ли моя бабушка написать завещание на мою маму, если её дом не приватизирован??
Прежде чем решать вопрос о наследстве Вам надо определиться с собственником дома и земельного участка. Для этого посмотрите имеющиеся документы на дом и земельный участок и в случае возникновения затруднений обратитесь с данным вопросом к юристу или в муниципалитет по месту нахождения дома. Написать завещание можно и на имущество собственником которого Вы не являетесь только толку от этого не будет никакого. А вот если собственником дома является бабушка то имеющееся завещание при наступлении дня открытия наследства станет главным документом в наследственном деле.