Москва, 26.01.2013, 20:22

Имеет ли инвалид 3 группы право на долю в квартире матери, оставленной в завещание внучке под опекой дочери?

Вопрос №2158339 из г. Москва
опубликован 26.01.2013, 20:22
Скажите пожалуйста у моей матери есть квартира в Москве, она сделала завещание на мою маленькую внучку, а мою дочь опекуном, скажите имею я право на долю в ее квартире, я у матери одна, живет она со мной и ухаживаю я за ней, я инвалид 3 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обладаете правом на обязательную долю в наследстве, которая равна 50% от того, что Вы получили бы при наследовании по закону. При исчислении обязательной доли берутся в расчёт все имеющиеся в наличии на дату открытия наследства наследники первой очереди.

26.01.2013, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

26.01.2013, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Право на обязательную долю Вы имеете. ВСе остальное по завещанию.

27.01.2013, 01:37

При каких обстаятельствах я не имею права на наследование?

26.01.2013, 20:38

Если на день смерти наследодателя не будете инвалидом или не достигнете пенсионного возраста.

26.01.2013, 20:47

Если инвалидность на день смерти с вас снимут и вам не исполнится 55 лет.

26.01.2013, 20:56

Я не знаю точно что она сделала завещание или дарственную, если дарственную то ничего не имею?

28.01.2013, 21:59

Если при жизни она оформила договор дарения, то в наследство соотвествено эта квартира не входит

28.01.2013, 22:20

Елена. если оформлен договор дарения, то права даже на часть квартиры. иметь уже не будете.

28.01.2013, 22:23

Сходите в Росреестр и возьмите выписку из ЕГРПН на квартиру и узнаете из нее, кто сейчас собстсенник- мать или тот. кому она подарила.

28.01.2013, 22:55