Можно ли продать залог без суда, если займ не был возвращен до окончания договора?
Артем, если залоговое имущество является движимым и в договоре будет указано, что в случае не возврата долга, Вы можете его самостоятельно реализовать залоговое имущество, без согласия собственника, то Вы смело его можете продавать в случае невозврата долга.
С уважением,
Носкова Л.Н.
Здравствуйте. В договор займа и залога могут быть как 2 отдельных документа, а может быть и как один. Сумма здесь значения не имеет. У нотариуса заверять не обязательно.Залог по соглашению сторон может находиться как у них, так и у третьего лица. Если в установленный срок займ не возвращается, залог переходит в Вашу собственность и Вы имеете право распоряжаться им по своему усмотрению, если он находиться у Вас. Если нужна помощь в составлении - звоните 8 905 934 0770.
Артем!
Это зависит от условий договора и от того, что именно оставлено в качестве залога.
А договор может быть написан в свободной форме и обязательно его писать от руки или можно в печатном виде.
Договор может быть написан хоть как, но без исправлений о подчисток. Он должен содержать необходимые условия для данной сделки и другие обязательные требования закона.