Новосибирск, 26.01.2013, 21:09

Можно ли продать залог без суда, если займ не был возвращен до окончания договора?

Вопрос №2158501 из г. Новосибирск
опубликован 26.01.2013, 21:09
Если займ не вернут до окончания срока договора, смогу я залог оцененный в 10 т.р продать без суда, если в договоре будет соответствующее условие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем, если залоговое имущество является движимым и в договоре будет указано, что в случае не возврата долга, Вы можете его самостоятельно реализовать залоговое имущество, без согласия собственника, то Вы смело его можете продавать в случае невозврата долга.

С уважением,

Носкова Л.Н.

26.01.2013, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. В договор займа и залога могут быть как 2 отдельных документа, а может быть и как один. Сумма здесь значения не имеет. У нотариуса заверять не обязательно.Залог по соглашению сторон может находиться как у них, так и у третьего лица. Если в установленный срок займ не возвращается, залог переходит в Вашу собственность и Вы имеете право распоряжаться им по своему усмотрению, если он находиться у Вас. Если нужна помощь в составлении - звоните 8 905 934 0770.

26.01.2013, 21:56

Артем!

Это зависит от условий договора и от того, что именно оставлено в качестве залога.

27.01.2013, 00:09

А договор может быть написан в свободной форме и обязательно его писать от руки или можно в печатном виде.

26.01.2013, 22:29

Договор может быть написан хоть как, но без исправлений о подчисток. Он должен содержать необходимые условия для данной сделки и другие обязательные требования закона.

26.01.2013, 22:48