Что делать, если мой ветхий дом оказался аварийным? Как судебным решением получить экспертизу и новые благоустроенные квартиры?
вам нужно собрать документы напризанине конерктно вашего жилья аварийным.На этом основании к вам выйдет комиссия.Так же вам нужно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездейсвие местных властей.Желательно обратитьсяв ГОсжилиспекцию так же выйдет комиссия.Если вы проведете сами экспертизу то процесс ускориться.
Суд не наделен правом присваивать статус аварийного дома.Суд может признать незаконным отказ в признании.
При наличии заключения о призании вашего жилья непригодным для проживания суд может обязать дать вам жилье внеочереди.
Поэтому вам сейчас в суд бежать рано.Не с чем.
Ирина Александровна!
для признания квартир непригодных для проживания не нужно проведение экспертизы, а для признание дома аварийным нам нужно собраться всем жителям что бы оплатить экспертизу!
нет гарантии что после проведения экспертизы дома высокоспециализированной организации МВК примет решение что дом аварийный и подлежащим к сносу, можно подать в суд и назначить экспертизу второй раз! а как жителям данного дома после проведения МВК на признание квартир непригодных для проживания, нам с помощью суда определить экспертизу!? подскажите пожалуйста!
Василий, подайте в суд заявление (делательно каждая семья в доме, а не кто-то один) на предоставление жилья в связи с ветхостью дома. Суд назначит экспертизу только в случае, если муниципалы откажутся признать дом аварийным и подлежащим расселению. Как правило, экспертизу оплачивает заинтересованное лицо, скорее всего -это будут жильцы.
заявление в суд нужно подавать на администрацию района?города?
ветхий дом определяется как износ и выражается в%