Москва, 26.01.2013, 22:52

Задолженность по зарплате в ОАО Телекомпания ВКТ - какие действия нужно предпринять для ее получения?

Вопрос №2158734 из г. Москва
опубликован 26.01.2013, 22:52
Я работаю в ОАО «Телекомпания ВКТ» (находится в районе Останкино) с 2010 года по трудовому договору, заключаемому ежегодно. С января 2012 начались задержки в выплате заработной платы. На сегодняшний день задолженность зарплаты за апрель, июнь, июль, ноябрь и частично за сентябрь и октябрь 2012 года. Какие действия мне нужно предпринять, чтобы получить долги по зарплате? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Защищать свои права самостоятельно.

Трудовой кодекс РФ - Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Пишите своему работодателю такое

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим заявлением ставлю Вас в известность, что на основании ч. 2 ст. 142 ТК РФ я приостанавливаю работу до выплаты задолженности по заработной плате.

Основанием к принятию мною такого решения послужила задержка в выплате заработной платы:

- за …. года в сумме 000 ( тысяч) рублей;

- за ….. года 000 (тысяч ) рублей

На основании Конституции РФ, ТК РФ, международных договоров, принудительный труд запрещен. Работа без своевременной оплаты труда является принудительным трудом.

Требую выплаты полагающейся мне заработной платы, процентов за задержку выплаты и компенсации морального вреда.

До полной выплаты истребуемых мною сумм отказываюсь приступать к работе.

Выплату требую произвести по месту производства работ, т.е. в городе Москва.

26.01.2013, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алена, Вам надо срочно обращаться с иском в суд. Дело в том, что срок обращения в суд 3 месяца и относительно выплат, относящихся например к годичной давности, работодатель вполне может заявить о применении срока давности и Вам могут отказать. Чем больше тянете с этим - тем меньше можете получить. Время идёт...

При необходимости обращайтесь, могу помочь.

26.01.2013, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В моем случае я готова выходить на работу и продолжать работать. Если возможно, ответьте, пожалуйста,

1. Куда мне обратиться сначала - в прокуратуру, инспекцию по труду или суд? Есть ли разница или все равно?

2. Обязана ли я уведомлять об этом гендиректора на работе или нет?

3. Нужны ли при обращении в прокуратуру адвокаты?

4. Как грамотно подать заявление в прокуратуру, какие нужны документы, есть ли нюансы, о которых надо знать заранее? Спасибо!

26.01.2013, 23:34

Алёна, если Вы хотите реально взыскать деньги то лучше всего в суд.

Обращение в другие органы часто приводит к пропуску сроков обращения в суд.

26.01.2013, 23:39