Обязаны ли мне оплатить неиспользованный отпуск при увольнении.
Я планирую увольняться по собственному желанию. У меня накопилось неиспользованного отпуска за последние 5 лет около 100 дней. Обязаны ли мне оплатить неиспользованный отпуск при увольнении. Если да, то в каком размере.
Спасибо. Игорь.
Согласно ст. 127 ТК РФ "Работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска", поэтому, несмотря на положения ст. 124 ТК РФ, гласящей: "Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд..." (аналогичные положения ранее содержались в ст. 74 КЗоТ РСФСР), по моему мнению, Вы вправе требовать компенсации за все 100 дней. Если исходить из того, что в ст. 127 ТК нет ограничений по срокам давности отпусков, а исковая давность в данном случае начинает течь с момента увольнения, а не с момента непредоставления первого отпуска, в случае отказа администрации предприятия Вы сможете получить компенсацию через суд. Иски по трудовым спорам не облагаются гос. пошлиной. Размер компенисации составит: (зар.плата/количество трудодней в месяце увольнения)*количество компенисируемых дней отпуска.