На нас с мамой завели наследственное дело и сказали, что свидетельство выдадут после 6 месяцев.
Разъясните ситуацию. У меня 14 ноября 2004 года умер отец. Нам вскоре позвонили и сказали, что на работе он был застрахован и нам положена компинсация. Нам выдали справку (справка, дана гр.ХХХХХ в том, что в связи со смертью 14 ноября 2004 г гр. ХХХХХ в соответствии с Постановлением Правительства РФ №343 от 09.07.2004 г. ее наследникам для оплаты ритуальных услуг подлежит выплата компинсации в размере 6000 рублей.
Указанная сумма уплачиваеться наследникам умершего по предоставлении ими свидетельства о праве на наследство, выданное нотариальной конторой.
Мой вопрос: Компинсация для оплаты ритуальных услуг - это ведь не наследство. Почему просто нотариусу не подтвердить родство мое и моей матери с моим умершим отцом. Или все-таки все это тоже являеться наследством?
Уважаемая Ольга!
Компенсация на оплату ритуальных услуг не наследство. Но ее выдают только при наличии свидетельства о наследстве. Такой порядок предусмотрен законом. Поэтому только через 6 месяцев.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна