Вуктыл, 29.01.2013, 10:14

Как приватизировать квартиру, если один из собственников отказывается?

Вопрос №2159729 из г. Вуктыл
опубликован 29.01.2013, 10:14
У меня такая ситуация. Я проживаю в двух комнатной квартире с семьёй. Жена, сын жены возвр. 11 лет (мной неусыновлён) дочь (4 года наш совместный ребёнок) и ещё моя дочь возвр. 19 лет (моей женой не удочерена) Все мы 5 человек прописаны в квартире (не приватизированной) общ. площадь 44 кв. м. Родная мать старшей дочери лишена родительских прав. Я ограничен судом в родительских правах. Старшая дочь имеет статус сироты. Она прописана в квартире но с нами не проживает и коммунальные услуги не оплачивает. Нами куплена отдельная двух комнатная квартира за материнский капитал который получила моя жена при рождении нашей совместной дочери. Купленная квартира приватизирована на 4 члена семьи (старшая дочь там долю не имеет) Старшей дочери по закону приходится 1/5 часть жилой площади квартиры в которой мы проживаем. Я сейчас хочу приватизировать эту квартиру а старшая дочь отказывается от приватизации (без её согласия я не могу приватизировать квартиру т. к. у неё статус сироты) Я предложил выплатить ей её долю жилплощади деньгами по расценкам на сегодняшний день, она не соглашается... ставит условия что бы я купил ей однокомнатную квартиру. (цена однокомнатной квартиры намного превышает сумму её доли жилплощади) я ей отказал. У меня к вам такой вопрос: Могут ли меня и мою семью выселить по требованию дочери в судебном порядке ссылаясь на то что у нас имеется ещё одна квартира а эта квартира в которой мы проживаем останется ей т. к. она по статусу в данный момент является сиротой? Квартиросъёмщиком квартиры являюсь я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Усли 19 летняя дочь не проживает в квартире и выселилась из нее добровольно. в квартире нет ее вещей, коммунальные услуги она не оплачивает, можно подать иск в судо признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистраионного учета. 1\5 часть доли в квартире ей будет принадлежать лишь втом случае, если вартира будет приватизирована, а сейчас квартира муниципальная и никто не является собственником квартиры. Ни о каком выселении вас из квартиры речи идти не может.

31.01.2013, 10:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ, вы мне очень помогли.

нет, по такому основанию вас не выселят, а вот если за дочерью старшей жилье не закреплено, и она там не проживает, ее можно попытаться снять с учета. К тому же если вы оплачиваете за нее коммунальные услуги, то у вас есть право подать в суд и взыскать с нее 1/5 доли долга по коммунальным услугам.

29.01.2013, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Хочу добавить дополнительный вопрос к этой ситуации. У старшей дочери 1/5 часть жилого помещения закреплена за ней. Она имеет полное право проживать с нами в квартире. У меня такой вопрос: Если дочь выйдет замуж и приведет в квартиру мужа для проживания... имею ли я право воспрепятствовать что бы он не проживал вместе с нами в квартире и как это сделать?

29.01.2013, 14:12

прежде чем зарегистрировать мужа, она должна будет получить разрешение ваше на его вселение. Если вы не разрешите, то он не вселится и не получит прописки

29.01.2013, 14:39