Как получить право наследства при отсутствии российского гражданства и завещания - проблемы и возможные решения

• г. Москва

Возможно ли вступить в права наследства, не имея российского гражданства и завещания. Дело в том, что я проживаю в Германии и для получения немецкого гражданства я долна отказаться от российского, т.е. и от московской прописки. Мои родители никогда не будут писать завещания, тема смерти им очень не приятна. В квартире прописаны родители и мой брат. Могут ли возникнуть впоследствии проблемы с наследством, в случае, если я выпишусь из квартиры и откажусь от российского гражданства, а мой брат попытается препятствовать моему получению наследства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Если Ваши родители не хотят писать завещание, то Вы будете наследовать их имущество по закону вместе с братом. За исключением случаев, если родители подарят квартиру брату или все таки завещают ее ему.

При отсутствии у Вас прописки на данной площади , Вам придется платить налог при принятии наследства по закону.

С уважением,