Молодая особа инициировала драку и причинила физический и материальный вред - как подать исковое заявление о возмещении и определить сумму компенсации
Уважаемая Людмила! Вы абсолютно верно мыслите. Материальный ущерб, в отличие от морального, требует более детальной доказательной базы, хотя и моральный ущерб тоже необходимо доказывать (размер данного ущерба в итоге установит суд). Начнем с наиболее простого. Моральный ущерб. Вы сняли побои, данный факт зафиксирован (я так понимаю скорее всего в БСМП)? С заявлением в полицию Вы обращались? Заключение Вам было выдано о том, какой вред здоровью Вам был причинен? Материальный ущерб необходимо детально доказывать... При составлении иска, обращения в судебную инстанцию советую Вам обратиться в юристу... Судебные издержки на оплату услуг представители в последствии будут взысканы с ответчика в разумных пределах...
Для начала Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении молодой особы за нанесение Вам побоев или легкого вреда здоровью в зависимости от заключения экспертов, где в ходе судебного процесса вы можете заявить гражданский иск о возмещении ущерба материального это все понесенные затраты и морального это сумма во сколько вы оцениваете свои нравственные страдания