Молодая особа инициировала драку и причинила физический и материальный вред - как подать исковое заявление о возмещении и определить сумму компенсации
Молодая особа на фоне личной неприязни, устроила драку. В результате полицией зафиксировано заявление, мной сняты побои (гематомы, ушибы, перелом ребра). Драка была при людной, имеются свидетели, что драку устроила именно она. Как подать исковое заявление о возмещении? Как определяется сумма морального и материального вреда? Материальный вред нужно будет доказать? В момент драки на мне была золотая цепочка с крестиком, она была порвана и утеряна. На лечение не был выписан рецепт, принимала лекарства со слов хирурга, остались упаковки с ценами. Также были потрачены денежные средства на проезд до районной больницы. Из за причиненного вреда здоровью не смогла выйти на новую работу (т.е.потеряла выгодное предложение).
Уважаемая Людмила! Вы абсолютно верно мыслите. Материальный ущерб, в отличие от морального, требует более детальной доказательной базы, хотя и моральный ущерб тоже необходимо доказывать (размер данного ущерба в итоге установит суд). Начнем с наиболее простого. Моральный ущерб. Вы сняли побои, данный факт зафиксирован (я так понимаю скорее всего в БСМП)? С заявлением в полицию Вы обращались? Заключение Вам было выдано о том, какой вред здоровью Вам был причинен? Материальный ущерб необходимо детально доказывать... При составлении иска, обращения в судебную инстанцию советую Вам обратиться в юристу... Судебные издержки на оплату услуг представители в последствии будут взысканы с ответчика в разумных пределах...
Для начала Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении молодой особы за нанесение Вам побоев или легкого вреда здоровью в зависимости от заключения экспертов, где в ходе судебного процесса вы можете заявить гражданский иск о возмещении ущерба материального это все понесенные затраты и морального это сумма во сколько вы оцениваете свои нравственные страдания