Влияет ли досрочная пенсия бывшего мужа на мою возможность выйти на пенсию досрочно?
До восьмилетнего возраста совместно с мужем воспитывали ребёнка инвалида-детства. Разведены уже 10 лет. Ребёнок после развода воспитывался мною. Бывший муж хочет воспользоваться правом на досрочную пенсию по достижении возраста 55 лет. Мой возраст ещё не пенсионный пока. Если он воспользуется этим правом, то смогу ли я выйти досрочно на пенсию в 50 лет. Как быть?
Лучший ответ
Валентина, это право предоставляется только одному из родителей.Ваш БМ может назначить пенсию в 55 лет. При этом Вы приобретете право на данный вид пенсии только в случае перехода БМ на пенсию по другому основанию, например, по достижении возраста 60 лет, когда пенсия назначается на общих основаниях. В ином случае Вы уже воспользоваться этим правом не сможете.
Спасибо за ответ! Но я против назначения БМ этой пенсии,т.к хочу воспользоваться этим сама! Что делать?